福建海峡教育网 - 全力打造福建海峡两岸最具权威的综合教育门户
咨询电话:0591-88917857
当前位置:网站首页 > 教育综合 > 正文

大湾区青年齐聚探讨人工智能与教育的未来

作者:haixiaedu 日期:2024-07-09 16:23:53 浏览:7233 分类:教育综合

 

面向国际大会,携手发表人工智能在香港教育中的应用-青年展望

由中国银行(香港)冠名赞助,香港联合国教科文组织协会与香港可持续发展教育学院主办的「 2024中学模拟联合国教科文组织(MUNESCO)国际大会 – 人工智能与教育(大湾区地区大会)」于2024 年 7月 6日及7日在香港举办。 大会吸引来自香港及大湾区43间中学积极参与,经筛选,168位学生模拟担任56个不同国家的代表,探讨人工智能如何为教育未来的改革带来正面影响,通过思辩、协商,发表人工智能在香港教育中的应用 - 青年展望,促进可持续发展目标4 - 优质教育的实现。

大会由香港联合国教科文组织协会会长 香港可持续发展教育学院 院长 张沁教授致辞。张沁教授强调,本次大会响应联合国教科文组织于2021年发布的《一起重新构想我们的未来:为教育打造新的社会契约》,以及对于人工智能与教育应用的国际关注,赋权青年发挥潜力,在体验式研学过程中进一步拓宽国际视野,同时促进粤港澳大湾区学生间文化交流、尊重及共融, 培养具中国心、国际观、大格局的可持续发展未来人才。

活动获得中华人民共和国香港特别行政区政府教育局、中华人民共和国香港特别行政区政府创新科技及工业局、香港理工大学专业及持续教育学院、香港大学教育学院、香港教育大学、香港教育大学校友会、香港教育工作者联会、SDSN Hong Kong(可持续发展解决方案网络(香港))、香港资优教育学苑、香港直接资助学校议会等机构支持,由致雨慈善基金会协办,亦获得哥伦比亚、德国、意大利、墨西哥、菲律宾、波兰、英国等驻香港总领事馆支持及致辞。

本次地区大会的获奖学生将进一步参与7月20日举办的国际大会,与来自波兰、印度、尼泊尔等世界各地的青年人探讨人工智能与教育议题,展现青年风采,并为可持续发展提供创新解决方案。 协会致力于为学生提供更多国际交流机会,大会优胜代表在协会推荐下成功入选由联合国教科文组织世界联合会主办的第三届模拟联合国教科文组织国际大会,将于8月赴哈萨克斯坦与来自58个国家及地区的青年代表继续共同探讨人工智能与教育议题。

获奖名单:

A组 :

最佳代表团:哥伦比亚代表团 - Vanessa Ho、Joey Poon、Cindy Hui(基督教香港信义会宏信书院)

优秀代表团:西班牙代表团 - Brian Tang、Adrian Tang、Samuel Pitkevich (基督教香港信义会宏信书院)

特别嘉许代表团:匈牙利代表团 - To Man Chin, Leung Sum Ying, Chan Chin Hin(保禄六世书院)

最佳策略:美国代表团 - Cassley Chan、Ailis Baudrie、Jayden Chan(基督教香港信义会宏信书院)

最佳代表:Adrian Tang(基督教香港信义会宏信书院)

优秀代表:Vanessa Ho (基督教香港信义会宏信书院)

最佳讲者:Leung Sum Ying(保禄六世书院)

B组 :

最佳代表团:丹麦代表团 - Valerie Shek Sze Ai、Hayden Chen、Shiloh Hui(弘立书院、圣保罗男女中学)

优秀代表团:沙特阿拉伯代表团 - Tai Cho Fung Woody, Kwok Chue Ngai, Ho Lok Tin(中华基金中学)

特别嘉许代表团:瑞士代表团 - Angelina Au Yeung, Ann Ann Leung, Angeline CHAN Hau Lam(基督教香港信义会宏信书院)

最佳策略:乌克兰代表团 - Tin Ho Yung、Rai Janesha、Tam Hei Tung(保禄六世书院)

最佳代表:Tai Cho Fun Woody(中华基金中学)

优秀代表:Angelina Au Yeung(基督教香港信义会宏信书院)

最佳讲者:Hayden Chen(弘立书院)

C组 :

最佳代表团:卡塔尔代表团 - So Joshua Chun Him、Wang Chris Sen Yu、Yeh Yuhao(圣保罗书院)

优秀代表团:约旦代表团 - Lam Kwan Mei、Kon Yo、Ho Lok Yiu(港大同学会书院)

特别嘉许代表团:俄罗斯代表团 – Habel Wong、Cantadivina Wong、Martin Lee(基督教香港信义会宏信书院)

最佳策略:古巴代表团 - Alisha Hashmi、Kadi Chan、Yeung, Jeremy(基督教香港信义会宏信书院)

最佳代表:So Joshua Chun Him (圣保罗书院)

优秀代表:Ho Lok Yiu(港大同学会书院)

最佳讲者:Cantadivina Wong(基督教香港信义会宏信书院)

D组 :

最佳代表团:阿联酋代表团 - Safiullah Muhammad、Ibrahim Malik、Michael Wong(基督教香港信义会宏信书院)

优秀代表团:芬兰代表团 - Li Qianxi、Gao Zexin、Zhu Xuancheng(深圳市翠园中学)

特别嘉许代表团:巴基斯坦代表团 - Lee Tin Yu、Leung Jodie Sin Yu、Chen Chit(九龙真光中学、拔萃女书院)

最佳策略:意大利代表团 - Chan Hei Yu、Shiu Chun Fai、Lam Tai Yin(圣保罗书院)

最佳代表:Ibrahim Malik (基督教香港信义会宏信书院)

优秀代表:Li Qianxi(深圳市翠园中学)

最佳讲者:Yeung Yuet Fei Phoebe(香港培正中学)

参加学校名单:(包括初选及赛前培训)

深圳市罗湖区香港中文大学(深圳)附属礼文学校

拔萃女书院

基督教香港信义会宏信书院

澳门新华学校

广州第二中学

哈罗香港国际学校

港澳信义会慕德中学

港大同学会书院

圣母无玷圣心书院

弘立书院

九龙真光中学

喇沙书院

民生书院

香港培道中学

保罗六世书院

香港培正中学

礼贤会彭学高纪念中学

深圳国际交流学院

深圳市翠园中学

深圳市翠园东晓中学

深圳市罗湖区翠园实验学校

深圳市罗湖区翠园初级中学

深圳市翠园文锦中学

深圳市东湖中学

深圳市罗湖区桂园中学

深圳市罗湖区滨河实验中学

深圳市罗湖区翠园东晓创新学校

深圳市罗湖区实验学校

深圳市罗湖未来学校

深圳市罗湖中学

深圳市罗湖区侨香实验学校

深圳罗湖区诺思外语实验学校

深圳市罗湖区松泉实验学校

顺德联谊会李兆基中学

澳门善明会

圣公会林裘谋中学

圣保罗男女中学

圣保罗书院

圣士提反女子中学

德爱中学

中华基金中学

英华女学校

港青基信书院

鸣谢机构:

冠名赞助:中国银行(香港)

协办机构:香港致雨慈善基金会

支持机构 :

中华人民共和国香港特别行政区政府教育局

中华人民共和国香港特别行政区政府创新科技及工业局

香港理工大学专业及持续教育学院

香港大学教育学院

香港教育大学

香港教育大学校友会

香港教育工作者联会

SDSN Hong Kong(可持续发展解决方案网络(香港))

香港资优教育学苑

香港直接资助学校议会

支持领事馆:

英国驻香港总领事馆

哥伦比亚驻香港总领事馆

德国驻香港总领事馆

意大利驻香港总领事馆

墨西哥驻香港总领事馆

菲律宾驻香港总领事馆

波兰驻香港总领事馆